• Акция. Внимание, дети!

В рамках проведения широкомасштабной профилактической акции «Внимание, дети!» в МБОУ «Гимназия №2» разработаны и  проведены профилактические мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в целях предотвращения дорожно-транспортного травматизма; формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах. Для проведения мероприятий  был разработан план, сценарии, наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал. В рамках акции  уже осуществлён комплекс мероприятий,  направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обучению воспитанников правилам безопасного поведения на дорогах:
    Акция. Внимание, дети!.

- Откорректированы схемы безопасных маршрутов в дневниках учащихся школы и внесены вновь прибывшим.

- Обновлены: общешкольный стенд "Уголок безопасности" "Уголок отряда ЮИД", где постоянно обновляется информация, необходимая детям и взрослым, демонстрируются творческие работы обучающихся.

- Прошли тематические часы общения, в начальной школе в течении недели проводились ежедневные минутки ПДД, которые проводились как классными руководителями, так и членами кружка ЮИД.

- В период подготовки к новому учебному году классными руководителями были подготовлены и проведены инструктажи по вопросам ДТП с детьми и ПДД,  инструктажи проведены с записью в журналах ТБ.

- Классными руководителями были разосланы памятки безопасности для родителей в родительских чатах.

Согласно плану работы проведены :

- Занятия-беседы по ПДД, фотогаллерея Собровина : «Азбука пешехода», «Светофор – наш друг», «Правила движения достойны уважения» для учащихся 1-2 классов

- Ситуативные беседы, разговоры: «Какой бывает транспорт», «Знакомство с улицей», «Как транспорт людям помогает», «Как правильно с мамой переходить улицу», «Если ты потерялся», «Для чего нужны дорожные знаки» для учащихся 3-4 классов

Сюжетно-ролевые и дидактические игры по ПДД.

Дидактические: «Угадай, какой знак», «Что показывает регулировщик», «Виды транспорта», «Найди и назови», «Собери знак», «Дверная скважина», «Запомни-повтори!». Игры на макете дороги с перекрестком, для учащихся 5-6 классов

Работа с родителями:

«Пристегни самое дорогое». Цель: пропаганда безопасного поведения участников дорожного движения, предотвращение ДТП с участием детей-пассажиров

Родительское собрание: «За безопасность дорожного движения - все вместе!» Цель: обратить внимание родителей воспитанников на ответственное соблюдение Правил дорожного движения, необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей в салоне автомобиля.

Мероприятия  интересные и поучительные. Акция продолжается! Дети – это самое дорогое!