• ГИА-11

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования

Участниками государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме единого государственного экзамена (11 класс, ЕГЭ) или государственного выпускного экзамена (11 класс, для детей с ограниченными возможностями здоровья, ГВЭ) имеют право стать выпускники общеобразовательных учреждений текущего года, завершивших среднее общее образование, выпускники прошлых лет, граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях.

Для участия в ЕГЭ или ГВЭ необходимо не позднее 1 февраля 2023 года подать заявление на сдачу экзамена с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируется сдача государственной итоговой аттестации.

Выпускники текущего года подают заявление в образовательную организацию, в которой осваивали образовательные программы среднего общего образования, т.е. в гимназию. При подаче заявления необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования, и подавшие заявление на участие  в   экзамене до 1 февраля 2023 года, сдают ЕГЭ или ГВЭ в досрочный или основной период проведения государственной итоговой аттестации.

Выпускники 2023 года имеют возможность изменить ранее выбранную форму прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на промежуточную аттестацию. Для этого необходимо заполнить заявление и подать его в школу.

Федеральный телефон доверия ЕГЭ

+7 (495) 104-68-3

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)

+7 (495) 984-89-19

Министерство образования Белгородской области

+7 (4722) 35-76-06

ОГБУ «Белгородский региональный центр оценки качества образования»

+7 (4722) 35-76-30

Управление образования администрации города Белгорода

+7 (4722) 38-06-39

МБОУ «Гимназия №2» г. Белгорода

+7 (4722) 23-28-43 (204)

По информации Рособрнадзора, в 2022-2023 учебном году итоговое сочинение пройдет:

• основной срок - 7 декабря 2022 года (среда)
    • дополнительный срок - 1 февраля 2023 года (среда)
    • дополнительный срок - 3 мая 2023 года (среда)

Напомним, что  без оценки «зачтено» на итоговом сочинении  выпускник не может быть допущен к государственной итоговой аттестации (к сдаче ЕГЭ).

Главными критериями оценивания являются: соответствие заявленной теме и аргументация мнения выпускника на основе приведения аргументов из  литературных произведений, грамотность работы.

Учащиеся пишут итоговое сочинение в том учебном заведении, в котором обучаются. На выполнение всей работы отводится 235 минут.

С 2022/23 учебного года изменены подходы к проведению итогового сочинения (изложения). Подробная информация размещена на сайте ФГБНУ «ФИПИ».

Направления и темы итогового сочинения от ФИПИ в 2022-2023 году

В 2022-2023 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые уже использовались в прошлые годы (всего их более полутора тысяч). В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами. Вместо пяти тем будет шесть из разделов: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека». Из каждого блока будет предложено по две темы

На сайте ФИПИ перед началом учебного года были размещены разделы и подразделы банка тем итогового сочинения.

1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека
      1. Внутренний мир человека и его личностные качества;
      2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом;
      3. Познание человеком самого себя;
      4. Свобода человека и ее ограничения.
    2. Семья, общество, Отечество в жизни человека
      1. Семья, род; семейные ценности и традиции;
      2. Человек и общество;
      3. Родина, государство, гражданская позиция человека.
    3. Природа и культура в жизни человека
      1. Природа и человек;
      2. Наука и человек;
      3. Искусство и человек.

Помимо этого был также опубликован образец комплекта тем.

ТРЕБОВАНИЯ К СОЧИНЕНИЮ:

Требование № 1. «Объем итогового сочинения (изложения)»

Рекомендуемое количество слов – от 350. Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 1 и «незачет» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

Требование № 2. «Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)»

Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.). Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 2 и «незачет» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

Итоговое сочинение, соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям:

1. «Соответствие теме»;
    2. «Аргументация. Привлечение литературного материала»;
    3. «Композиция и логика рассуждения»;
    4. «Качество письменной речи»;
    5. «Грамотность».

Для получения «зачета» за итоговое сочинение необходимо получить «зачет» по критериям № 1 и № 2 (выставление «незачета» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачету» за работу в целом), а также дополнительно «зачет» по одному из других критериев.