• Родительский совет

Совет родителей создается с целью учета мнения родителей (законных представителей) учащихся по вопросам управления образовательным учре-ждением и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся и их родителей (законных предста-вителей).

В состав Совета родителей Учреждения входят по одному представи-телю от каждого класса. Представители от классов избираются ежегодно на родительских собраниях классов в начале каждого учебного года.

Организационной формой работы Совета родителей Учреждения явля-ются заседания, которые проводятся не реже одного раза в четверть. На пер-вом заседании из числа членов Совета родителей избираются председатель, заместитель председателя и секретарь.

Внеочередные заседания проводятся:

- по инициативе председателя;

- по требованию директора Учреждения;

- по заявлению членов Совета родителей Учреждения.

Заседания Совета родителей Учреждения являются правомочными, если в них принимают участие более половины от общего числа членов Совета ро-дителей Учреждения.

Решения Совета принимаются простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим явля-ется голос председателя.

Компетенция Совета родителей:

- содействие обеспечению оптимальных условий для организации образова-тельного процесса, охрана жизни и здоровья обучающихся, свободного раз-вития личности;

- проведение консультативной, разъяснительной работы среди родителей (за-конных представителей) обучающихся в части вопросов, затрагивающих их права и законные интересы;

- участие при принятии локальных нормативных актов образовательной ор-ганизации, затрагивающих права и законные интересы обучающихся и их родителей (законных представителей);

- оказание содействия администрации Учреждения при проведении об-щешкольных мероприятий.

Совет родителей Учреждения не вправе выступать от имени Учреждения.

Член Совета родителей Учреждения выводится из Совета родителей Учреждения в следующих случаях:

- по его желанию, выраженному в письменной форме;

- в связи с окончанием Учреждения или отчислением (переводом) учащегося.

После вывода из состава Совета родителей Учреждения его члена Совет ро-дителей принимает меры для замещения выведенного члена в общем поряд-ке. Лицо, не являющееся членом Совета родителей Учреждения, но желаю-щее принять участие в его работе, может быть приглашено на заседание, если против этого не возражает более половины членов Совета родителей Учреждения, присутствующих на заседании. Указанным лицам предоставляется в заседании Совета право совещательного голоса.

Заседания Совета родителей Учреждения оформляются протоколом. Прото-колы подписываются председателем и секретарем. Секретарь обеспечивает сохранность документации совета