• Психолого-педагогический класс

Психолого-педагогические классы в МБОУ «Гимназия №2» г. Белгорода

10-11 кл

Основными задачами являются:

• формирование эффективного нормативного обеспечения создания и организации деятельности классов психолого-педагогической направленности;
    • развитие социального партнерства между гимназией и обществом;
    • развитие форм совместной деятельности гимназии в практике организации деятельности психолого-педагогических классов;
    • развитие профессионализма педагогов, реализующих  программы обучения  в   психолого-педагогических классах;
    • повышение результативности методов и форм обучения в психолого-педагогических классах и организации педагогических проб и  практики обучающихся;
    • развитие информационного и методического обеспечения реализации программ психолого-педагогической подготовки обучающихся;
    • совершенствование инструментов отбора обучающихся и механизма;
    • организации работы психолого-педагогических классов, ориентированных на выбор человекоориентированных  профессий;
    • развитие практик включения обучающихся в различные виды социальной активности (вожатская деятельность, волонтерство и др.).

Кто  может обучаться в психолого-педагогическом классе?

• профильный психолого-педагогический класс - это 10-й класс, в котором смогут обучаться юноши и девушки, завершившие обучение по программе основного общего образования и получившие аттестат об окончании 9-го класса в любой школе г. Белгорода;
    • проект, призванный объединить старшеклассников, школьных учителей, студентов и лучших специалистов Белгородского  государственного университета, БелИРО;
    • педагогическая среда, в которой каждый ученик сможет попробовать себя в роли лидера, наставника, вожатого, волонтера.

Какие преимущества получат учащиеся 10 классов?

• участие в проекте помогает старшеклассникам приобрести навыки социального проектирования, эффективной коммуникации и командной работы;
    • старшеклассники могут участвовать в различных тренингах, мастер-классах, творческих и профессиональных мастерских, волонтёрских проектах и акциях;
    • выпускники педагогических классов, ставшие победителями и призёрами городских научно-практических предпрофессиональных конференций, могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы — партнёры проекта.

Нормативное правовое обеспечение

• Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
    • План мероприятий по реализации Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года (на 2022 – 2024 годы), утвержденный Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Т. Голиковой 28 декабря 2022 года № 16029п-П8
    • Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22 марта 2021 г. № 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
    • Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12 августа 2022 года № 732 «О внесение изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 года № 413»
    • Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 6 сентября 2022 г. № 804 «Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, соответствующих современным условиям обучения, необходимых при оснащении общеобразовательных организаций в целях реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на содействие созданию (создание) в субъектах Российской Федерации новых (дополнительных) мест в общеобразовательных организациях, модернизацию инфраструктуры общего образования, школьных систем образования, критериев его формирования и требований к функциональному оснащению общеобразовательных организаций, а также определении норматива стоимости оснащения одного места обучающегося указанными средствами обучения и воспитания»
    • Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18 мая 2023 года № 371 «Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования»

Поздравляем призера!.
    18 декабря 2023, 16:37

Учащаяся 11а класса Коровянская Анна стала призёром психолого-педагогической Олимпиады школьников.
    Педагогическая олимпиада.
    13 декабря 2023, 14:00

Старшеклассники нашей гимназии приняли участие в региональном этапе психолого-педагогической олимпиады имени К.Д. Ушинского. мероприятие проводилось на базе кампуса "Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Белгородской области" ОГАОУ ОК "Алгоритм успеха" .
    5 декабря в Гимназии прошла Линейка Памяти "Герои Отечества. Маркову С., Мишенину Г., Мелешкову Д. посвящается".
    05 декабря 2023, 13:31

5 декабря ко Дню героев Отечества среди 2-3 классов прошла Линейка Памяти "Герой Отечества. Маркову С., Мишенину Г., Мелешкову Д. посвящается". Марков Сергей Витальевич, Мишенин Геннадий Андреевич, Мелешков Даниил Дмитриевич - учащиеся нашей гимназии, которые являются настоящими героями, ведь все они участвовали в боевых действиях, совершая свой интернациональный долг.
    Ученики психолого-педагогического класса в пансионате.
    01 октября 2023, 08:00

В честь этой даты наша школа приняла участие в благотворительной акции! Ученики помогли организовать Праздничное чаепитие в пансионате престарелых «Любовь».