• Консультационный центр

Консультационный центр создан с целью предоставления консультативной помощи родителям (законным представителям),  учащимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, и педагогам, обучающим детей с особыми образовательными потребностями.

В центре ведут консультативную работу специалисты: педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог, классные руководители.

Специалисты психолого-педагогического сопровождения

• Педагог-психолог (проводит разъяснение педагогам, родителям (законным представителям), администрации особенностей поведения ребенка с ОВЗ, его причин. Оказывает в подборе форм и приемов взаимодействия с ним, отслеживает динамику адаптации ребенка в социуме, выявляет  затруднения как у ребенка., так и у родителей, так и педагогов)
    • Учитель-логопед (проводит занятия по  устранению речевых дефектов у детей, по развитию устной и письменной речи ребенка до такого уровня, на котором он бы смог успешно обучаться в школе. Проводит консультации с родителями(законными представителями)
    • Социальный педагог (осуществляет контроль за соблюдением правил ребенком. На основе социально-педагогической диагностики выявляет потребности ребенка и его семьи в сфере социальной поддержки, определяет направления помощи в адаптации ребенка в школе. Оказывает помощь родителям ребенка с ОВЗ в адаптации в школьном сообществе, в среде других родителей.)
    • Классный руководитель (полноправный и основной участник междисциплинарной команды специалистов, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ОВЗ, его семьи, других участников образовательного процесса)

Направления работы специалистов по работе  с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ):

• консультативная деятельность (консультативная помощь по вопросам сопровождения детей с нарушениями речи, реализации условий обучения, развития, социализации)
    • информационно-просветительская деятельность (разъяснительная деятельность по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для воспитанников, их родителей(законных представителей), педагогических работников)

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ  аттестации сотрудников гимназии

Направления работы педагога-психолога с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ):

• психологическая диагностика
    • коррекционно-развивающая и развивающая деятельность
    • экспертная деятельность (посещение уроков)

Направления работы педагога-психолога с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ):

• психологическое консультирование
    • психологическое просвещения