• Российское движение школьников

Российское движение школьников (РДШ) - общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

На учредительном съезде РДШ был принят Устав организации. В документе сообщается, что РДШ работает на основе самоуправления, равноправия, добровольного участия, гласности и законности.

Цель РДШ – совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения; содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Направления деятельности РДШ:

– «Личностное развитие» (творческое развитие, популяризация профессий, популяризация здорового образа жизни среди школьников);

– «Гражданская активность» (культурное, социальное, событийное волонтерство, архивно-поисковая работа, изучение истории и краеведения, в рамках данного направления также активно развивается движение юных экологов);

– «Информационно-медийное направление» (освещение деятельности РДШ через школьные медиа-центры, «Большую детскую редакцию»). Обучение и практика юных журналистов, создание и распространение информационных материалов через «Классное радио»;

– «Военно-патриотическое направление» (военно-патриотические клубы, созданные на базе образовательных организаций, и сопровождение уже существующих из числа отрядов юных армейцев, спасателей, казаков, пограничников, друзей полиции и инспекторов дорожного движения).

РДШ имеет свою символику: эмблема, гимн.

Эмблема РДШ состоит из трёх пересекающихся кругов цвета российского триколора. Их пересечение символизирует единство подхода к развитию и деятельности РДШ. В центре эмблемы, внутри пересечения, находится книга – символ знаний.

Девизы РДШ:

Со временем в ногу мы бодро шагаем.

Творим, познаём и, конечно, мечтаем,

Свежестью дел, позитивом дыша,

Вперёд продвигаемся с РДШ!

Первичное отделение РДШ МБОУ «Гимназия №2» создано 3 марта 2022 года. Председатель первичного отделения- Орехова Валентина Анатольевна. Ревизор-Тоцкая Полина. Совет первичного отделения: Мураховская Людмила, Костин Алексей, Зимовина Ксения,  Иванова Вероника, Супрун Даниил.

Методические рекомендации Министерства образования и науки РФ от 02.08.2017 г. № ТС-512/09

Приказ управления образования администрации г. Белгорода №1416 от 16.11.2022 года "О создании первичных отделений Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников"

Муниципальная программа Мы-Белгородцы -РДШ 22

Правовой статус первичного отделения Российское движение школьников

Положение о первичном отделении Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №2» г. Белгорода

Устав Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников"

План работы первичного отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» ДОО «лидер» МБОУ «Гимназия №2» г. Белгорода на 2022 – 2023 учебный год.

Стратегия развития Российского движения школьников на период до 2022 года

Глоссарий на основе проекта «Стратегии развития Российского движения школьников на период до 2022 года»

Протокол №1  учредительного собрания первичного отделения муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №2» г. Белгорода

Протокол № 31 заседания Совета Белгородского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»