• Музей творчества С.С. Косенкова

На базе МБОУ "Гимназия №2" уже много лет ведёт работу школьный музей творчества заслуженного художника России С.С. Косенкова. Станислав Косенков — белгородский художник, который по праву считается одним из лучших иллюстраторов творчества Ф.М. Достоевского в мире.

Рисовать и читать Станислав Степанович начал с 4 лет, с малых лет мечтал стать художником. Увлеченность рисованием продолжилась и в школе. В седьмом классе Станислав Косенков принимает участие в конкурсе на лучший рисунок и получает первую премию. После семилетки Косенков поступил в Курское художественное училище, которое окончил в 1960 году.

Станислав Косенков родился и до 15 лет жил в селе Рождественка Прохоровского района (ныне Яковлевский район Белгородской области). Ещё до рождения сына мать, учительница начальных классов Евфросиния Ивановна, получила извещение, что её муж, Степан Егорович Косенков, пропал без вести на фронте. О своём отце художник знал лишь по рассказам матери.

Путь художника Станислава Косенкова был труден, стремителен и ярок. Произведения белгородского художника хранятся в 17 музеях и картинных галереях страны и мира. В том числе в Третьяковской галерее, в музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве, в музее современного искусства «Пети Пале» в Женеве, в музее Ф. Достоевского в Санкт-Петербурге, в домах-музеях И. Тургенева и Н. Лескова в Орле, Ф. Тютчева в Брянской области… Но самая большая коллекция, осталась на родине Станислава Степановича в Белгороде. Ушел из жизни Станислав Степанович в 1993 году. Прожив 51 год, он оставил огромное творческое наследие.

Заслуженный художник РСФСР Станислав Степанович Косенков

Художник-график

Годы жизни: 1941-1993

Новости и мероприятия

Ученики психолого-педагогического класса в пансионате.
    01 октября 2023, 08:00

В честь этой даты наша школа приняла участие в благотворительной акции! Ученики помогли организовать Праздничное чаепитие в пансионате престарелых «Любовь».
    5 декабря в Гимназии прошла Линейка Памяти "Герои Отечества. Маркову С., Мишенину Г., Мелешкову Д. посвящается".
    05 декабря 2023, 13:31

5 декабря ко Дню героев Отечества среди 2-3 классов прошла Линейка Памяти "Герой Отечества. Маркову С., Мишенину Г., Мелешкову Д. посвящается". Марков Сергей Витальевич, Мишенин Геннадий Андреевич, Мелешков Даниил Дмитриевич - учащиеся нашей гимназии, которые являются настоящими героями, ведь все они участвовали в боевых действиях, совершая свой интернациональный долг.
    Педагогическая олимпиада.
    13 декабря 2023, 14:00

Старшеклассники нашей гимназии приняли участие в региональном этапе психолого-педагогической олимпиады имени К.Д. Ушинского. мероприятие проводилось на базе кампуса "Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Белгородской области" ОГАОУ ОК "Алгоритм успеха" .

Работы художника

Документы