• Выбор профессии

Автор: Кавиева Евгения Сергеевна
    Сегодня ученики 11-х классов посетили институт технологического оборудования и машиностроения БГТУ им. Шухова. Провел экскурсию для ребят выпускник нашей гимназии, а сейчас сотрудник института Чуев К.В.
    Выбор профессии.
    Ребят провели по кафедрам института, показали учебные кабинеты, лаборатории. В программу экскурсии вошли:
    • кафедра «Механическое оборудование и технология машиностроения»;
    • кафедра «Материаловедение и технология металлов»;
    • кафедра «Детали машин и теория механизмов и машин»;
    • кафедра «Начертательная геометрия и графика»
    Школьники познакомились с работой лаборатории робототехники. Сотрудники – молодые ученые рассказали о своей работе и продемонстрировали образцы готовых и строящихся машин. Некоторые образцы удалось не только посмотреть, но и попробовать в действии.
    В компьютерном классе ребята познакомились с возможностями профессиональных средств 3D проектирования – построили несколько простых деталей, провели их виртуальную сборку.
    В заключении встречи нам показали работу собранного сотрудниками и студентами института фрезеровочного станка с автоматизированным управлением и даже изготовили на нем эмблему для нашей школы.
    Ребята остались довольны!