• Путешествие в Поныри

Тем, кто знаком с историей Великой Отечественной и героическими событиями на Курской Дуге, известно наименование населенного пункта в Курской области Поныри. 29 сентября учащиеся 6 "Г" класса посетили исторические места Курской области и проехали по маршруту Курской дуги. Организатором поездки стало "Движение первых".
    В начале пути.

Именно туда отправился 29 сентября 2023 года экскурсионный поезд из Белгорода.
    Именно там состоялось открытие нового маршрута в Черноземье.
    Именно нашим учащимся 6Г класса посчастливилось быть первооткрывателями этого направления. Экскурсия выдалась насыщенной!
    В торжественном открытии маршрута приняли участие губернаторы трех областей Черноземья и операторская группа Центрального телевидения!
    Мы очень рады за наших ребят- их впечатления сильны и глубоки!

Первой точкой стала «дорога мужества» под Ржавой. Дорога Старый Оскол- Ржава знаменита тем, что была построена женскими руками всего лишь за 32 дня. На месте ребята посмотрели праздничный концерт в честь 80-летия Курской битвы и даже успели дать интервью местному телевидению.Далее ученики прибыли на новый мемориальный комплекс «Курская дуга», построенный только этим летом.
    Третьей точкой стал Понырёвский историко-мемориальный музей Курской битвы. Ребята познакомились с экспозицией, которая рассказывает о первых днях войны на территории района, оккупации, партизанском движении и освобождении района 13 февраля 1943 г.