• Война не закончена, пока не расследованы все преступления против мирного населения

Автор: Акиньшина Снежана Витальевна
    В начале апреля в гимназии был организован  поисково-исследовательский отряд из числа обучающихся 5-9 классов по изучению истории памятников и обелисков воинской славы, расположенных на территории г.Белгорода.
    Война не закончена, пока не расследованы все преступления против мирного населения.
    За нашей гимназией закреплен памятник "Памятный знак жертвам фашизма, расстрелянным в период оккупации г. Белгорода", расположенный на территории парка Памяти.  Авторы памятника - скульптор А.А.Шишков, архитекторы В.В.Берсенев, С.С.Михалев.  Учащиеся гимназии изучили материалы об истории создания этого памятника, о жестоких событиях, которые происходили  в Дальнем парке Белгорода  в период немецко-фашистской оккупации. По результатам работы ребята оформили стенд.
    Ученица нашей гимназии Унгурян Виктория, тоже стала участником этого проекта. Она решила рассказать историю места памяти геноцида  советского народа, совершенного нацистами и их пособниками во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории города Белгорода, представив исследование в жанре  видео репортажа. Виктория стала победителем муниципального и призером регионального этапов Всероссийского конкурса исследовательских проектов "Без срока давности".