• ДЕНЬ ГЕРОЯ РОССИИ

Юные, безусые, шальные,

Те, кто пал в неравном том бою.

Вы для нас, поверьте, как живые,

Столько лет всегда в одном строю!

Всегда будем прославлять имена мужественных людей, сражающихся за Родину и братский народ, имена героически отдавших жизнь за справедливость, свободу. Мы должны сделать всё, чтобы их подвиг помнили наши дети и внуки. Вековая мудрость гласит: мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына. Многие из них не успели и уже никогда не успеют это сделать, но их подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах.

ДЕНЬ ГЕРОЯ РОССИИ.

Юные, безусые, шальные,

Те, кто пал в неравном том бою.

Вы для нас, поверьте, как живые,

Столько лет всегда в одном строю!

Наша гимназия чтит память о своих выпускниках - героях России!

Выпускник гимназии Марков Сергей попал в Афганистан 10 июля 1984 года. С прибытием в Афганистан назначен разведчиком. За храбрость ему было присвоено звание старшего разведчика. 25 марта 1985 года Сергей Марков находился в дозоре. Его задача была вести разведку и не допустить нападения. Неожиданно рядом лежащая сопка покрылась огнями вспышек. Командир отдал приказ на отход, под укрытие сопки. Однако огонь мятежников был сильным: встать или шелохнуться было невозможно. В этом кровавом бою Сергей прикрывал отходящую группу товарищей. 26 марта 1985 года Марков Сергей Витальевич от тяжелых ран, полученных в бою, скончался в медсанчасти. За мужество и отвагу, проявленные в бою, старший разведчик, рядовой Марков Сергей Витальевич награжден орденом «Красной звезды» (посмертно).

Выпускник гимназии Геннадий Мишенин в 1995 году был командирован на территорию Чеченской республики. 14 декабря 1995 года отряд СОБР, в составе которого был Геннадий Мишенин, получил приказ и выдвинулся в район города Гудермеса для оказания помощи. На подходе к Гудермесу колонна была подвергнута прицельному обстрелу. В ходе эвакуации тяжелораненого командира лейтенант милиции Геннадий Мишенин получил смертельное ранение. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания, Мишенин Геннадий Андреевич награжден Орденом Мужества (посмертно). Его именем названа улица в Белгороде.

В наши дни под Луганском в ходе СВО погиб Данил Мелешков - выпускник гимназии № 2. Когда Родина призвала исполнить воинский долг, Данил с честью российского офицера сделал это достойно. Данил - пример русского воина, патриота России, своей малой родины, который никогда не пасовал перед трудностями, показал себя настоящим русским человеком, которым мы можем гордиться! Его имя будут знать все учащиеся нашей гимназии, их братья и сестры, их родители и учителя! Наш герой! Наша гордость и наша боль!

Гори, свеча, гори, не затухай,

Непреходящей болью будь.

Пусть в пламене твоем встают,

Чей оборвался путь.